Лоратадин и супрастин можно принимать вместе

Содержание

Супрастин и Лоратадин – антигистаминные средства. Инструкции по применению препаратов наделяют оба лекарства сходными фармакологическими свойствами. Активные компоненты этих медикаментов выступают антагонистами Н1-гистаминовых рецепторов, отвечающих за незамедлительное возникновение провоспалительных эффектов.

Супрастин и Лоратадин – антигистаминные средства.

Действие Супрастина

Действующим веществом Супрастина является хлоропирамина гидрохлорид (аналог Tripelennamine Hcl). Он представляет собой производное этилендиамина, соли а-липоевой кислоты.

  • предотвратить рвоту;
  • снять приступ спастической боли;
  • ликвидировать проявления крапивницы;
  • блокировать парасимпатическую нервную систему.

Компоненты препарата полностью транспортируются из полости ЖКТ в кровь и лимфу.

Лечебный эффект наблюдается спустя полчаса после приема и продолжается в течение 1/4 суток.

Активное вещество медикамента проникает в центральную нервную систему, претерпевает процесс распада в печени. Выводят отработанные компоненты лекарства почки.

Действие Лоратадина

Лоратадин, как противоаллергический препарат, оказывает помощь, устраняя:

  • зуд;
  • повышенную проницаемость сосудов и выход жидкости в ткани при различных воспалениях, сопровождающих аллергические реакции.

Прием медикамента характеризуется длительным эффектом, продолжительность которого составляет 24 часа. Благодаря тому что лекарство не проникает через физиологический барьер между капиллярами и нервной системой, оно не оказывает влияния на ЦНС и не становится причиной повышенной сонливости. Лоратадин перерабатывается печенью, выводится из организма с мочой и желчью.

Совместный эффект

Препараты эффективно справляются с:

  • пищевой и лекарственной аллергией;
  • ангионевротическим отеком;
  • конъюнктивитом;
  • поллинозом;
  • кожными заболеваниями.

При возникновении тяжелой аллергической реакции можно выпить таблетку Лоратадина.

Супрастин или Лоратадин назначают при бронхиальной астме. При возникновении тяжелой аллергической реакции можно выпить таблетку Лоратадина. Если ожидаемый от препарата эффект не наблюдается спустя 2 часа, необходим укол Супрастина дозировкой 1 мл.

Показания к одновременному применению

Оба средства являются противоаллергическими, в связи с этим совместный прием Супрастина и Лоратадина не назначается. Возникает необходимость замены одного препарата на другой. Курс Супрастина, сопровождающийся рядом выраженных побочных эффектов, можно продолжить приемом Лоратадина.

Противопоказания

Хлоропирамин не совместим с такими патологиями, как:

  • анурия;
  • глаукома;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • почечная недостаточность;
  • приступ бронхиальной астмы;
  • увеличение предстательной железы.

Лоратадин и Супрастин нельзя принимать во время беременности и кормления грудью.

Таблетки Лоратадина не разрешены детям до достижения трехлетнего возраста. Противопоказаниями для приема являются:

  • непереносимость лактозы;
  • хроническая почечная недостаточность (период обострения);
  • язва желудка.

Как принимать Супрастин и Лоратадин

Хлоропирамин разрешено принимать детям с 1 месяца. До года разовая доза препарата составляет 6,25 мг каждые 12 или 8 часов. Ребенку до 6-летнего возраста можно принимать 1/4 часть таблетки каждые 8 часов. Доза препарата для подростка увеличивается в 2 раза.

Прием лекарства осуществляется 2-3 раза в сутки. Взрослым назначают принимать Супрастин по 1 таблетке (25 мг) каждые 6 часов.

Лекарственное средство можно вводить в виде инъекций внутримышечно. Взрослому больному для устранения аллергических реакций требуется суточная доза препарата в 20-40 мг.

При ОРВИ курс уколов Супрастина в дозировке 50 мг продолжают в течение 5 дней. Дозы внутримышечного введения Супрастина ребенку зависят от возраста:

  • 0-1 год – 5 мг;
  • 1-6 лет – 10 мг;
  • 6-14 лет – 20 мг.

При ОРВИ курс уколов Супрастина в дозировке 50 мг продолжают в течение 5 дней.

Лоратадин взрослые принимают по 1 таблетке каждые 24 часа. Детям с 2-летнего возраста назначают дозу препарата с учетом веса:

  • менее 30 кг – половина таблетки (5 мл суспензии) каждые 24 часа;
  • при весе больного более 30 кг можно удвоить суточную дозу и принимать по 10 мл Лоратадина.

Побочные действия Супрастина и Лоратадина

Противоаллергические таблетки могут вызвать при приеме такие нежелательные эффекты:

  • сонливость;
  • повышенную утомляемость или чрезмерное возбуждение;
  • тремор рук;
  • тошноту и рвоту;
  • анорексию;
  • нарушение частоты и ритма сердечных сокращений;
  • изменение состава крови.
Читайте также:  Миома маленьких размеров

Мнение врачей

Марчелов А.А., хирург

Применяю Супрастин при появлении аллергических реакций любой природы. Средство за считаные минуты справляется с признаками воспаления. На протяжении моей практики пациенты хорошо переносили препарат. Нечасто наблюдал сопутствующие эффекты.

Панкратов В. Т., стоматолог

Назначаю Лоратадин пациентам при аллергических реакциях, отеке Квинке, которые часто возникают после операций. Важно только соблюдать дозировку препарата. Предупреждаю пациентов о вероятности побочных эффектов: головокружении, сухости во рту.

Отзывы пациентов

Наталья Валерьевна, 28 лет, г. Калуга

Друзья отмечали свадьбу в ресторане. Я впервые там попробовала устрицы. Спустя полчаса глаза начали слезиться, в горле появилось першение, даже язык припух. Обошлись без скорой, благо среди гостей был аллергик, он и поделился Супрастином. Прочитали инструкцию, выпила 2 таблетки. Полчаса посидела на свежем воздухе у ресторана и вернулась праздновать – от пугающих симптомов не осталось следа.

Сергей Петрович, 41 год, г. Тула

Большое спасибо Лоратадину. Жену летом в саду укусила пчела. Моментально опухло лицо. Она даже ходить не могла. В аптечном пункте посоветовали Лоратадин. Всего 1 таблетка отек сняла и способность движения вернула. Теперь это спасительное лекарство всегда держу в дорожной и домашней аптечке. Слышал, что препараты от аллергии нагоняют сонливость, но у жены такой реакции не было.

Супрастин и Лоратадин – противоаллергические средства, обладающие похожими фармакологическими свойствами. Препараты являются конкурентами Н1-гистаминовых рецепторов, применяются для предупреждения развития у больного аллергической реакции немедленного типа.

Супрастин и Лоратадин – противоаллергические средства, обладающие похожими фармакологическими свойствами.

Действие Супрастина

Супрастин (хлоропирамин) принадлежит к группе этилендиаминовых антигистаминных медикаментов.

Лекарство оказывает следующее действие:

  • м-холиноблокирущее;
  • противорвотное;
  • спазмолитическое;

Препарат полностью всасывается из ЖКТ, эффект от приема возникает через 30 минут, длится 6 часов. Медикамент проникает в ЦНС, распадается в печени, выводится почками. Лекарство ликвидирует проявления крапивницы.

Действие Лоратадина

Антигистаминное средство обладает продолжительным противоаллергическим действием. Эффект от приема медикамента длится 24 часа. Препарат не влияет на ЦНС, не проникает через гематоэнцефалический барьер, не вызывает сонливость.

Он разлагается в печени, выводится почками и желчью.

Лоратадин обладает продолжительным противоаллергическим действием.

Совместный эффект

В случае развития тяжелой аллергической реакции больной может принять таблетку Лоратадина. Если медикамент не дал ожидаемого эффекта, через 2 часа делают укол Супрастина в дозе 1 мл, но эффект от инъекций хлоропирамина может также не наступить.

При появлении тяжелой реакции, сопровождающейся отеком, больному назначают Преднизолон 2-3 мг на 1 кг веса (парентерально). Курсовую терапию проводят препаратами 2-3 поколения после консультации врача.

Оба лекарства имеют противоаллергическое действие, пациенту не следует одновременно принимать Лоратадин и Супрастин.

Показания к одновременному применению

Препараты проявляют эффективность при таких заболеваниях, как:

  • аллергия на продукты питания и лекарства;
  • конъюнктивит;
  • поллиноз;
  • кожные заболевания;
  • ангионевротический отек.

Медикаменты принимают при бронхиальной астме.

Супрастин назначают при пищевой непереносимости продуктов, дерматите, зуде, экземе, крапивнице. Лоратадин применяют для лечения острого гнойного синусита.

Супрастин назначают при пищевой непереносимости продуктов, дерматите, зуде, экземе, крапивнице.

При контактном дерматите пациенту назначают противоаллергический препарат (Лоратадин) в дозе 5 мг 1 раз в сутки. Супрастин показан при токсикоаллергической форме многоформной экссудативной эритемы по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 8 дней.

Противопоказания

Хлоропирамин нельзя принимать при таких заболеваниях и патологических состояниях, как:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • приступ астмы;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • глаукома;
  • анурия;
  • увеличение предстательной железы;
  • нарушение функции почек.

Лоратадин в таблетках противопоказан при грудном вскармливании, у детей до 3 лет, при непереносимости лактозы, во время обострения ХПН, у беременных женщин, при язвенной болезни желудка, приеме успокаивающих медикаментов.

Как принимать Супрастин и Лоратадин?

Ребенку Хлорапирамин назначают в следующих дозах: от 1 до 12 месяцев – по 6,25 мг 2-3 раза в сутки, от 1 года до 6 лет – ¼ таблетки 3 раза в день.

Подростки принимают по ½ таблетки 2-3 раза в сутки. Взрослые пациенты применяют 25 мг (1 таблетку) 4 раза в день.

Лекарственное средство можно вводить парентерально, в/м. Доза для взрослого больного составляет 20-40 мг в сутки.

Схема введения Супрастина ребенку:

  • от рождения до 1 года – ¼ ампулы (5 мг) в/м);
  • от 1 года до 6 лет – 0,5 ампулы (10 мг);
  • от 6 до 14 лет – 20 мг (1 ампула) препарата в/м
Читайте также:  Чесотка диагностика лечение

При ОРВИ медикамент назначают по 50 мг 5 дней. Лекарство используют для профилактики острого ларингита у детей 1 месяца жизни. Дозу препарата устанавливает врач в зависимости от характера болезни и веса пациента

Лоратадин назначают взрослому по 1 таблетке 1 раз в день. Детям от 2 до 12 лет рекомендуют препарат в дозе, исходя из веса ребенка. Если больной весит до 30 кг, он принимает ½ таблетки или 5 мл суспензии 1 раз в день.

Пациенту весом более 30 кг назначают 10 мл Лоратадина или 2 ч. л.сиропа в сутки. В пожилом возрасте больному, имеющему клиренс креатинина менее 30 мл/мин, рекомендуют 10 мг препарата через день или 5 мг каждый день.

При аллергическом рините пациент принимает согласно рекомендации врача 1 таблетку препарата 3 раза в день. Для лечения острой и хронической крапивницы назначают препарат Лоратадин взрослым – 10 мг/сут. Дети лекарство принимают в зависимости от массы тела, от 1 до 2 таблеток в день.

Побочные действия Супрастина и Лоратадина

Возможные нежелательные реакции противоаллергических таблеток:

  • утомляемость;
  • сонливость;
  • возбуждение;
  • дрожание рук;
  • тошнота;
  • рвота;
  • анорексия;
  • ускоренное сердцебиение;
  • аритмия;
  • нарушение состава крови.

Мнение врачей

Чернин П. Ф., хирург, Миасс: «Использую лекарственное средство Супрастин для устранения аллергических реакций любого происхождения. Медикамент быстро удаляет признаки воспаления. У пациентов редко возникают сопутствующие эффекты».

Труфанов И. Ю., стоматолог, Саратов: «Неоднократно назначал Лоратадин пациентам. Качественное лекарственное средство, рекомендую препарат после оперативного вмешательства при аллергических проявлениях, отеке Квинке. Больному следует соблюдать дозировку медикамента. Иногда возможны побочные эффекты: головокружение, сухость во рту. Не рекомендую лекарство беременным и кормящим матерям».

Отзывы пациентов

Александра Витальевна, 30 лет, г. Курск: «Купила креветки на ужин. Мне понравился салат с морепродуктами, но через 30 минут стали слезиться глаза, воспалилось горло, ощутила резкую нехватку воздуха. В домашней аптечке было лекарство Супрастин. Приняла 2 таблетки, и через 30 минут все симптомы исчезли».

Анатолий Владимирович, 38 лет, г. Анапа: «Лоратадин – хороший противоаллергический препарат. На даче укусила пчела, опухло лицо, не мог самостоятельно передвигаться. Знакомые посоветовали Лоратадин. Принял 1 таблетку, все прошло. Всегда храню препарат в домашней аптечке. Побочных реакций не было. Цена низкая, но средство эффективное».

Фармацевты предлагают много медикаментозных средств для снятия симптомов аллергии. Популярными препаратами является российский Лоратадин и Супрастин, выпускаемый в Венгрии.

Снять симптомы аллергии помогут препараты Лоратадин или Супрастин.

Характеристика препаратов

Перед использованием лекарств рекомендуется ознакомиться с их характеристиками.

Лоратадин

Механизм действия Лоратадина направлен на блокирование H1-гистаминовых рецепторов. Препарат эффективно борется с аллергией, избавляя от зуда, отечности тканей, спазма гладкой мускулатуры.

Действие лекарственного средства наступает через полчаса после приема и длится на протяжении 1 суток.

Активный компонент препарата – лоратадин. Лекарство выпускается в 2 видах – таблетки и сироп. Оба средства предназначены для приема внутрь.

Показания к применению:

  • аллергия разного происхождения – пищевая, на пыльцу растений, на укусы насекомых;
  • конъюнктивит и ринит аллергического вида;
  • крапивница, отек Квинке, дерматоз;
  • псевдоаллергические реакции;
  • в составе комплексного лечения – патологии, сопровождающиеся аллергической реакцией.

Лоратадин не назначается при непереносимости компонентов, входящих в состав таблеток или сиропа. Не рекомендуется принимать лекарство беременным женщинам. Период лактации тоже является противопоказанием к использованию медикамента. Препарат нельзя применять при лечении детей младше 1 года. Перед началом приема рекомендуется проконсультироваться с врачом, который выберет наиболее подходящую дозировку.

На фоне приема Лоратадина могут развиться побочные эффекты, проявляющиеся тошнотой, головной болью, кожными высыпаниями и другими неприятными симптомами, при появлении которых рекомендуется отказаться от приема таблеток или сиропа и обратиться к врачу.

Супрастин

Действующий компонент Супрастина – хлоропирамин. Это вещество является антигистаминным соединением. Препарат эффективно борется с аллергией, оказывает спазмолитическое и противорвотное действия. Первые результаты наблюдаются спустя 15 минут после приема лекарства. Форма выпуска – таблетки для перорального приема и раствор для инъекций.

Супрастин эффективно борется с аллергией, оказывает спазмолитическое и противорвотное действия.

Показания к применению:

  • аллергия любого типа;
  • аллергическая ринопатия;
  • зуд, конъюнктивит;
  • в составе комплексного лечения – ангионевротический отек, реакции гиперчувствительности.

У Супрастина достаточно много противопоказаний:

  • приступы астмы;
  • язва желудка;
  • глаукома, аритмия, инфаркт, гиперплазия предстательной железы;
  • прием ингибиторов МАО;
  • проблемы с отходом мочи;
  • непереносимость компонентов лекарственного средства.
Читайте также:  Пмс что это значит

Применение Супрастина нередко вызывает побочные эффекты. Пациенты жалуются на повышенную утомляемость, головокружение, головную боль, сонливость. Возможен сбой сердечного ритма, тошнота и рвота, боль в брюшной полости, отсутствие аппетита или его усиление. Иногда развивается миопатия, крапивница, ангионевротический шок и др. При появлении неприятных симптомов следует обратиться к врачу. Возможно, понадобится симптоматическая терапия.

Сравнение отличие Лоратадина и Супрастина

Между препаратами много общего, но есть и различия.

Сходство

Супрастин и Лоратадин схожи тем, что обладают антигистаминным и противоаллергическим действиями. Оба лекарства имеют одну форму выпуска – таблетки.

Препараты начинают действовать через 30 минут после приема.

У медикаментов схожие показания и противопоказания. Механизм действия того и другого средства направлен на блокировку гистаминовых рецепторов.

Отличия

Несмотря на то что основное показание к применению обоих лекарственных средств одно и то же, отличий между препаратами гораздо больше, чем общих черт.

Схема лечения Лоратадина намного удобнее. Его принимают 1 раз в сутки.

Состав медикаментов различен, начиная от действующего вещества и заканчивая дополнительными компонентами. Супрастин предлагается не только как средство для перорального приема, но и для инъекционного использования. Такой формы выпуска у Лоратадина нет.

Супрастин назначают чаще, чем Лоратадин. Но у первого препарата больше и противопоказаний к использованию. Побочных эффектов у него тоже больше.

Схема лечения Лоратадина намного удобнее. Его принимают 1 раз в сутки, а Супрастин – до 3-4 раз в день.

Отличаются медикаменты по продолжительности лечебного действия: Лоратадин – около 24 часов, а Супрастин – не более 6 часов.

Что эффективнее и сильнее

Эффективность лекарственных средств зависит от цели их применения. Супрастин может быть более полезен для быстрого снятия симптомов аллергии.

Лоратадин имеет меньше побочных эффектов, поэтому эффективен при длительном применении.

Не стоит начинать лечения без консультации с врачом. Только специалист сможет подобрать наиболее оптимальную терапию.

Как может помочь при ЗППП

Одним из показаний к использованию Супрастина и Лоратадина является зуд различного происхождения. Этот неприятный симптом сопровождает большинство заболеваний, передающихся половым путем, поэтому эти лекарства помогают при подобных патологиях.

Что дешевле

Лоратадин дешевле Супрастина. В зависимости от упаковки он стоит от 20 до 90 руб. Цена Супрастина – около 150 руб.

Условия отпуска из аптек

Оба препарата можно купить в аптеке без предъявления рецепта. Но это касается только лекарственных форм для приема внутрь – таблеток и сиропа. Раствор для инъекций отпускается по рецепту врача.

Что лучше Лоратадин или Супрастин

Невозможно сказать, какой из препаратов окажет лучший эффект в том или ином случае. Выбор лекарства зависит от нескольких факторов, основными из которых являются клиническая картина и состояние организма пациента.

Ребенку

Лоратадин применяют в лечении детей в случае, если необходимо провести вакцинацию, а у пациента развивается аллергия на лекарство.

Супрастин разрешается применять с месячного возраста.

Но этот препарат только снимает симптомы, а не лечит, поэтому необходимо выявить причину возникновения аллергии.

При аллергии

Супрастин более эффективно купирует симптомы аллергии, вызванной укусами насекомых. Лоратадин назначается пациентам, которым требуется длительное лечение, например, при аллергическом рините.

Совместимы ли препараты

Оба медикамента относятся к противоаллергическим средствам, поэтому одновременно принимать их нет смысла. Но врачи часто рекомендуют заменить один препарат другим. Лечение может быть начато Супрастином, а продолжено Лоратадином. Связано это с большим количеством побочных эффектов, развивающихся на фоне первого лекарства.

Отзывы врачей о Лоратадине и Супрастине

Петр, терапевт, 38 лет, Владивосток: “Часто рекомендую Супрастин, т. к. он быстро устраняет симптомы аллергии. Побочные эффекты возникают, но при соблюдении рекомендаций врача их бывает меньше”.

Ирина, терапевт, 41 год, Иркутск: “Лоратадин рекомендую в случаях, когда показано длительное лечение аллергии, например, в сезон цветения растений. Из побочных эффектов часто отмечают сухость во рту и головокружение. Преимуществом является низкая цена медикамента”.

Мнение пациентов

Светлана, 51 год, Курск: “Пищевая аллергия появляется часто, поэтому в аптечке всегда держу Супрастин. После приема таблетки не проходит и получаса, как симптомы аллергии исчезают. Хорошее средство, недорогое”.

Владимир, 41 год, Геленджик: “Как-то был на даче, укусила пчела. Лицо сразу опухло. Соседка дала таблетку Лоратадина. Все быстро прошло. С тех пор этот препарат всегда есть в домашней аптечке”.

Adblock detector